Wir helfen Ihnen Ihre Visionen zu verwirklichen!

Filmförderung des Landes Hessen

Kulturelle Filmförderung des Landes Hessen (HFF-hr) 

Produktion / Spielfilm

Wolfskinder
Antragsteller: Zum Goldenen Lamm Filmproduktion
Regie: Rick Ostermann
Fördersumme:  50.000 Euro 

Drei Zimmer, Küche, Bad
Antragsteller: teamWorx Television & Film GmbH
Regie: Dietrich Brüggemann
Fördersumme: 70.000 Euro 

Und dann war alles still
Antragsteller: Osiris Media Filmproduktion 2 GmBh
Regie: Pola Beck
Fördersumme: 50.000 Euro 

Produktion / Dokumentarfilm 

Vergiss mein nicht
Antragsteller: Lichtblick Media GmbH, Martin Heisler
Regie: David Sieveking
Fördersumme: 20.000Euro 

Yallah! Underground
Antragsteller: Frarid Eslam
Regie: Frarid Eslam
Fördersumme: 10.000 Euro 

Zwei Mütter, drei Söhne - oder: Die Kunst, normal zu leben
Antragsteller: Stoked Film GmbH
Regie: Annette Ernst
Fördersumme: 40.000 Euro 

Ein neues Nepal
Antragsteller: Bimal Bista
Regie: Bimal Bista
Fördersumme: 5.000 Euro 

Produktion / Kurzspielfilm 

Meine Beschneidung
Antragsteller: UA Filmproduktion Uludag & Ahrens GbR
Regie: Arne Ahrens
Fördersumme: 10.000 Euro 

Kurz vor 12
Antragsteller: Tim Dünschede
Regie: Tim Dünschede
Fördersumme: 8.000 Euro 

Produktion / Animationsfilm 

Der Blinde und sein Bruder
Antragsteller: Julian Vavrovsky
Regie: Julian Vavrovsky
Fördersumme: 4.500 Euro 

From Dad to Son
Antragsteller: Nils Knoblich
Regie: Nils Knoblich
Fördersumme: 7.000 Euro

Frau Fuchs
Antragsteller: Kun Jia
Regie: Kun Jia
Fördersumme: 5.500 Euro 

Produktion / Experimentalfilm 

Kassler mit Kraut
Antragsteller: Benjamin Brix, Felix Ott
Regie: Benjamin Brix, Felix Ott
Fördersumme: 6.000 Euro 

Produktionsvorbereitung / Dokumentarfilm 

Unruhestand
Antragsteller: Sehstern Filmproduktion
Regie: Gregor Eppinger
Fördersumme: 10.000 Euro 

Büchner
Antragsteller: Avanti-Film
Regie: Christoph Schuch
Fördersumme: 5.000 Euro 

Quoten-Kanaken - die Geschichte einer Jugendbande
Antragsteller: Andrea Stevens
Fördersumme: 3.500 Euro 

Isabel
Antragsteller: Gruppe ISKA e.V.
Fördersumme: 3.000 Euro 

dis connected
Antragsteller: strandfilm produktions GmbH
Regie: Dirk Manthey
Fördersumme: 7.500 Euro 

Was geht mich der Holocaust an!?
Antragsteller: Christine Rütten
Regie: Christine Rütten
Fördersumme: 5.000 Euro 

Die Reise ins Nicht-Ich
Antragsteller: Henning Burk
Regie: Henning Burk
Fördersumme: 15.000 Euro 

Verleih/Vertrieb / Dokumentarfilm

Joschka und Herr Fischer
Antragsteller: X Verleih AG
Regie: Pepe Danquart
Fördersumme: 15.000 Euro 

Frank Wolff: Mein blaues Cello
Antragsteller: Paolo-Film
Regie: Wolfgang Würker
Fördersumme: 7.500 Euro 

Sonstiges 

Dokumentarfilm und Gespräch
Antragsteller: Kino im Theater / Naxoshalle Frankfurt
Fördersumme: 3.000 Euro 

Kulturelle Filmförderung des Landes Hessen (HFF-Land)

Produktion / Spielfilm

Wolfskinder
Antragsteller: Zum Goldenen Lamm Filmproduktion
Regie: Rick Ostermann
Fördersumme: 50.000 Euro

Produktion / Dokumentarfilm

Vergiss mein nicht
Antragsteller: Lichtblick Media GmbH, Martin Heisler
Regie: David Sieveking
Fördersumme: 15.000 Euro

Yallah! Underground
Antragsteller: Farid Eslam
Regie: Farid Eslam
Fördersumme: 10.000 Euro

Zwei Mütter, drei Söhne - oder: Die Kunst, normal zu leben
Antragsteller: Stoked Film GmbH
Regie: Annette Ernst
Fördersumme: 20.000 Euro

Ein neues Nepal
Antragsteller: Bimal Bista
Regie: Bimal Bista
Fördersumme: 5.000 Euro

Ruhrurbia
Antragsteller: strandfilm produktions GmbH
Regie: Rainer Komers
Fördersumme: 12.000 Euro

Meine innere Stimme - Eine Tour des Lebens in die Schwerelosigkeit
Antragsteller: Esperanto Entertainment
Regie: Christoph Oliver Strunck
Fördersumme: 20.000 Euro

Produktion / Animationsfilm

Das Eis der Frau
Antragsteller: Hyo Jung Kwak
Regie: Hyo Jung Kwak
Fördersumme: 10.000 Euro 

Trauer Flower
Antragsteller: Arne Wallmann
Regie: Arne Wallmann
Fördersumme: 10.000 Euro 

Postproduktion / Experimentalfilm 

Helga Fanderl: Filme
Antragsteller: Helga Fanderl
Regie: Helga Fanderl
Fördersumme: 5.000 Euro 

Produktionsvorbereitung / Dokumentarfilm 

Unruhestand
Antragsteller: Sehstern Filmproduktion
Regie: Gregor Eppinger
Fördersumme: 10.000 Euro 

Büchner
Antragsteller: Avanti-Film
Regie: Christoph Schuch
Fördersumme: 5.000 Euro 

Verleih / Vertrieb / Spielfilm 

Schlafkrankheit
Antragsteller: farbfilm verleih
Regie: Ulrich Köhler
Fördersumme: 12.000 Euro 

Verleih / Vertrieb / Dokumentarfilm 

Frank Wolff: Mein blaues Cello
Antragsteller: Paolo-Film
Regie: Wolfgang Würker
Fördersumme: 7.500 Euro 

Drehbuch / Spielfilm 

La Fortune
Antragsteller: Fun de Mental Studios GmbH
Fördersumme: 6.000 Euro 

Dianas Bediener
Antragsteller: Felix Lenz
Fördersumme: 8.000 Euro 

Drehbuchcamp / Stipendien
6 Stipendien vergeben mit einer Fördersumme von insgesamt 4.655 Euro 

Hochschulfilme
20 Projekte mit einer Fördersumme von insgesamt 39.800 Euro 

Abspiel
18 Projekte mit einer Fördersumme von insgesamt 237.500 Euro 

Spielfilm, Drehbuchcamp: Biopics und Literaturverfilmungen, Regina Liebermann , 495,00 EUR

Drehbuchcamp, Spielfilm, Drehbuchcamp: 1.Kurs: Scriptentwicklung I - Das dramatische Gerüst, 2.Kurs: Scriptentwicklung II - Die innere Geschichte, Karin Malwitz , 990,00 EUR

Drehbuchcamp, Dokumentarfilm, Drehbuchcamp: Feature - Doku – Reportage, Melanie Gärtner , 595,00 EUR

Drehbuchcamp, Spielfilm, Drehbuchcamp: 1. Biopics und Literaturverfilmungen, 2. Die Kunst des Dialogeschreibens, Tonio Kellner , 990,00 EUR

Drehbuchcamp, Sonstiges, Drehbuchcamp 2011A: Die Kunst des Dialoge Schreibens, Marcel Klein , 495,00 EUR

Drehbuchcamp, Dokumentarfilm, Drehbuchcamp: 1. Feature - Doku – Reportage, 2. Der Kino-Dokumentarfilm, Angela Freiberg , 1.090,00 EUR

Produktion

Der Blinde und sein Bruder, Animationsfilm, 2.000,00 EUR, Julian Vavrovsky, Kunsthochschule Kassel

Right place, right time, Kurzspielfilm,1.000,00 EUR, Julian Middlebrooks, FH Darmstadt

Blendung, Kurzspielfilm, 1.000,00 EUR, Adal Giorgis, FH Darmstadt

Marie Kurzspielfilm, 1.500,00 EUR, Louisa Trübner, FH Darmstadt

Geliebte Rosen stechen nicht, Kurzspielfilm, 2.000,00 EUR, Gabriel Manz, FH Darmstadt

Vom Hunger getrieben, Dokumentarfilm, 800,00 EUR, Daniel Götz, FH Darmstadt

Sorgenkind, Kurzspielfilm, 3.000,00 EUR, Tobias Kussel, FH Darmstadt

Madeleine, Kurzspielfilm, 1.000,00 EUR, Erhan Dogan, FH Darmstadt

Out Of Business, Kurzspielfilm, 1.600,00 EUR, Nicolai Hildebrandt, FH Darmstadt

Gespenster, Kurzspielfilm, 1.700,00 EUR, Tobias Schrenk, FH Darmstadt

Geistig offline, Dokumentarfilm, 1.000,00 EUR, Paul Gimbel, FH Darmstadt

Im Kirschbaum, Kurzspielfilm, 1.200,00 EUR, Jessica Demirkaya, FH Darmstadt

Es pressiert wied Sau, Kurzspielfilm, 4.000,00 EUR, Tobias Hauck, HS Rhein-Main, Wiesbaden

Berlinissimo, Dokumentarfilm, 4.000,00 EUR, Simon Binnenmarsch, Kunsthochschule Kassel

Un-Sichtbar, Kurzspielfilm, 2.000,00 EUR, Behrooz Karamizade, Kunsthochschule Kassel

Happy Life, Animationsfilm, 4.000,00 EUR, Xin Sun, Kunsthochschule Kassel

Donut, Animationsfilm, 2.000,00 EUR, Seoyeun Lee, Kunsthochschule Kassel

Kaspar und der Fernseher, Kurzspielfilm, 2.000,00 EUR, Fabian Schmalenbach, Kunsthochschule Kassel

Leitpfosten, Kurzspielfilm, 2.000,00 EUR, Manuel Gerber, Kunsthochschule Kassel

Verleih/Vertrieb

Verborgen in Schnuttenbach, Dokumentarfilm, 2.000,00 EUR, Thomas Majewski, Kunsthochschule Kassel

12. Internationales Trickfilm-Wochenende Wiesbaden 2010, Joachim Kreck, FBW Wiesbaden, 6.000,--

18. Rüsselsheimer Filmtage, Thomas Grund, Stadttheater Rüsselsheim, 5.000,--

Africa Alive 2011: Homage an Sotigui Kouyate, Klaus-Peter Roth, Filmforum Höchst, 4.000,--

Nippon Connection -  11. Japanisches Filmfestival, Marion Klömfass, Studierendenhaus, Mal Sehn Kino, Orfeos Erben, 30.000,--

35. Open Air Filmfest Weiterstadt, Andreas Heidenreich, Filmzelt am BMX Gelände, Open Air Gelände, 30.000,--

exground filmfest 24, Andrea Wink, Wiesbadener Kinofestival, 40.000,--

Cuba im Film 2011, Klaus-Peter Roth, Filmforum Höchst, 5.000,--

28. Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest 2011, Gerhard Wissner, Filmladen Kassel, 50.000,--

Lucas 2011 - 34. Internationales Kinderfilmfestival, Petra Kappler, Dt. Filmmuseum, CineStar Metropolis, Filmf. Höchst, 30.000,--

46. Werkstatt der Jungen Filmszene, Alia Pagin, Wilhelm-Kempf-Haus Wiesbaden-Naurod u.Caligari, 5.000,--

visionale 11, Franca Schirrmacher, Gallustheater, 7.000,--

18. Open Eyes Filmfest, Christian Schweinfest, Traumakino im g-werk, 3.500,--

Lichter Filmtage Frankfurt Rhein-Main 2011, Gregor-Maria Schubert, vorauss. Cinestar Metropolis Frankfurt, 9.000,--

Shorts at Moonlight Kurzfilmfestival 2011, Gudrun Winter, in Schlössern und Parks in der Region Rhein-Main, 6.000,--

Vom wilden Streik zur Selbstverwaltung – Filmdokumente aus einer bewegten Zeit. Retrospektive/ Veranstaltungsreihe, Edtih Marcello, Neues Oase Kino Marbach u.a., 1.000,--

7. Haydauer Filmtage, Dorothea Becker-Puhl, Klosterscheune Altmorschen, 1.000,--

Die Pionierin. Alice Guy (1873-1968), Karola Gramann, Kino des Deutschen Filmmuseums, 2.500,--

Gobale Mittelhessen 2011, Manuel Kästner, Kino Capitol, Marburg und weitere Abspielstätten, 2.500,--

Gesamt: 237.500,--