Wir helfen Ihnen Ihre Visionen zu verwirklichen!

Kulturelle Filmförderung des Landes Hessen (HFF-Land)

Kulturelle Filmförderung des Landes Hessen (HFF-Land)
Liste der geförderten Projekte aus der Jury-Entscheidung März 2009 mit einer Gesamtsumme von 237.240 Euro


Produktion/Spielfilm

Im Alter von Ellen
Antragsteller: Pandora Film Produktion, Frankfurt a.M .
Regie: Pia Marais
Fördersumme: 50.000 Euro


Produktion/Dokumentarfilm

Falterwelten
Antragsteller: Avanti-Film, Wiesbaden
Regie: Christoph Schuch
Fördersumme: 25.000 Euro

Die Tochter - eine Klansaga aus dem Matriarchat der Khasi
Antragsteller: tomult - Film & Multimedia, Frankfurt a.M.
Regie: Uschi Madeisky
Fördersumme: 18.000 Euro

Rodeoboxer
Antragsteller: Walter Krieg, Berlin
Regie: Walter Krieg
Fördersumme: 10.000 Euro


Produktion/Experimentalfilm

The Rise of the Underground
Antragsteller: Anja Czioska, Frankfurt a.M.
Regie: Anja Czioska
Fördersumme: 10.000 Euro


Produktionsvorbereitung /Spielfilm

Unter Druck
Antragsteller: FSL Filmproduktion, Frankfurt a.M.
Regie: Patrick Tauss

Lost in Spain
Antragsteller: FSL Filmproduktion, Frankfurt a.M.
Regie: Helmer von Lützelburg
Fördersumme: 15.000 Euro

Produktionsvorbereitung/Dokumentarfilm

Zwei Mütter, drei Söhne
Antragsteller: Stoked Film, Frankfurt a.M.
Regie: Annette Ernst
Fördersumme: 8.000 Euro

Zauberer vom Dienst
Antragsteller: Stella Tinbergen, Wiesbaden
Regie: Stella Tinbergen
Fördersumme: 5.000 Euro


Postproduktion/Kurzspielfilm

Solokind
Antragsteller: Nico Sommer, Kassel
Regie: Nico Sommer
Fördersumme: 9.000 Euro


Verleih/Vertrieb/Dokumentarfilm


Henners Traum - Das größte Tourismusprojekt Europas
Antragsteller: sternfilm, Kassel
Regie: Klaus Stern
Fördersumme: 15.000 Euro

Spielverderber
Antragsteller: Zorro Film GmbH, München
Regie: Georg Nonnenmacher, Henning Drechsler
Fördersumme: 15.000 Euro

Achterbahn
Antragsteller: rohfilm GmbH, Berlin
Regie: Peter Dörfler
Fördersumme: 10.000 Euro

Königin im Ring
Antragsteller: Progress Film-Verleih GmbH, Berlin
Regie: Simone Jung
Fördersumme: 10.000 Euro

Das Schreiben und das Schweigen. Die Schriftstellerin Friederike Mayröcker
Antragsteller: Carmen Tartarotti-Filmproduktion, Frankfurt a.M.
Regie: Carmen Tartarotti
Fördersumme: 10.000 Euro


DrehbuchCamp / Stipendien

Acht Stipendien
Fördersumme: insgesamt 3.375 Euro


Hochschulabschlussfilme

19 Hochschulabschlussfilme mit einer Fördersumme von insgesamt 33.865 Euro

Fachhochschule Darmstadt:
703037 (Wolfram Gruß),
Das Auge von Beijing (Jonas Schönstein),
Absolutely Fabulous? (Ines Conrad),
Ammit" (Martin Fütterer),
Cabo Verde ½ (Alexander Schnoor),
Candy-Striped Tale (Sarah Botella),
Circustances (Thomas Keysser),
Drowning (Hans Goedecke)
The Magic Tour (Nicolai Schweitzer / Mladen Vulovic),
Namaste Nepal! (Alexander Gerund),
No Idea (Dino Muhic),
Poker after Dark (Jonas Schönstein),
Projekt Nagib (Daniel Huszár),
Static (Ahmad Ataya),
Synthese (Frank Seleger),
Where have all my neigbours gone? (Kipruto Rechenbach),
Zeitgeist Stammheim (Christine Lyschik)

Kunsthochschule Kassel
Hertzflimmern (Mirco Kutscheidt)
Pierre und der Spinatdrache (Hélène Tragesser)


Hessische Rundfunk Filmförderung (HFF-hr)
Liste der geförderten Projekte aus der Jury-Entscheidung April 20 mit einer Gesamtsumme von 385.000 Euro

Produktion/Spielfilm

Im Alter von Ellen
Antragsteller: Pandora Film Produktion, Frankfurt a.M.
Regie: Pia Marais
Fördersumme: 50.000 Euro

Die Schlafkrankheit
Antragsteller: ö Filmproduktion, Berlin
Regie: Ulrich Köhler
Fördersumme: 50.000 Euro


Produktion/Dokumentarfilm

Falterwelten
Antragsteller: Avanti-Film, Wiesbaden
Regie: Christoph Schuch
Fördersumme: 50.000 Euro

Von Kindern
Antragsteller: teamWorx Television & Film, Ludwigsburg
Regie: Niko Apel
Fördersumme: 40.000 Euro

Der Erzähler
Antragsteller: Kino:bri:ga:da, Frankfurt a.M.
Regie: Anatoli Skatchkov
Fördersumme: 30.000 Euro

Mut zum Aufbruch - Die Braun-Design-Story
Antragsteller: oecklfilmtv Produktionen, Köln
Regie: Dieter Oeckl
Fördersumme: 30.000 Euro


Produktion/Experimentalfilm

The Rise of the Underground
Antragsteller: Anja Czioska, Frankfurt a.M.
Regie: Anja Czioska
Fördersumme: 20.000 Euro


Produktion/Animationsfilm

Pierre und der Spinatdrache
Antragsteller: Hélène Tragesser, Kassel
Regie: Hélène Tragesser
Fördersumme: 15.000 Euro

Lauf, Jäger, lauf
Antragsteller: Raphael Wahl, Kassel
Regie: Raphael Wahl
Fördersumme: 10.000 Euro


Produktion/Kurzspielfilm

Parkour - The Art of Displacement
Antragsteller: Frank Sauer, Darmstadt
Regie: Frank Sauer
Fördersumme: 4.000 Euro


Produktionsvorbereitung /Spielfilm

Unter Druck
Antragsteller: FSL Filmproduktion, Frankfurt a.M.
Regie: Patrick Tauss
Lost in Spain
Antragsteller: FSL Filmproduktion, Frankfurt a.M.
Regie: Helmer von Lützelburg
Fördersumme: 20.000 Euro


Produktionsvorbereitung/Dokumentarfilm

Innere Welt der Klänge
Antragsteller: Picta Film, Frankfurt
Regie: Regina Busch
Fördersumme: 13.000 Euro

Zwei Mütter, drei Söhne
Antragsteller: Stoked Film, Frankfurt a.M.
Regie: Annette Ernst
Fördersumme: 7.000 Euro

Stadt - Land - Fluß 2010
Antragsteller: Roland Blum Filmproduktion, Niedernhausen
Regie: Roland Blum
Fördersumme: 6.000 Euro


Produktionsvorbereitung/Animationsfilm

Lost Amazon
Antragsteller: Fiftyeight 3D Animation & Digital Effects, Frankfurt a.M.
Regie: Timm Osterhold, Antonio de Campos
Fördersumme: 25.000 Euro


Verleih/Vertrieb/Dokumentarfilm

Das Schreiben und das Schweigen. Die Schriftstellerin Friederike Mayröcker
Antragsteller: Carmen Tartarotti-Filmproduktion, Frankfurt a. M.
Regie: Carmen Tartarotti
Fördersumme: 10.000 Euro


Sonstiges/Festival

Lichter Filmtage Frankfurt 2009
Antragsteller: Lichter - Filmtage Frankfurt, Gregor Maria Schubert, Frankfurt
Fördersumme: 5.000 Euro